Содержание:
Синонимы: A. humilis, A. tatarinowii
Распространение: Азия, Индокитай
Многолетнее растение с ползучим, сильно разветвленным, толщиной до 1 см корневищем. Листья линейные, длиной 30 — 50 см и 0,5 — 1,0 см шириной, удлиненно-заостренные, жесткие, темно-зеленого цвета; существуют пестролистые формы с белыми или бледно-желтыми продольными полосами; var. pusillus: листья до 10 см длиной и 5 мм шириной. Строение соцветия такое же, как у Acorus calamus, только кроющий лист длиной до 5 см (редко меньше) и толщиной 3 — 4 мм. Дает зеленые плоды. Выращивают в холодноводных аквариумах или аквариумах с умеренно теплой водой. У сорта Variegatus по краям листьев желтая кайма. Низкорослые формы с листьями, украшенными бледно-желтыми полосами, можно содержать в тропических аквариумах аквариумах. Аир – полуводное растение, поэтому может расти в палюдариумах, наполовину возвышаясь над водой. Можно сажать в аквариумы с растительноядными цихлидами.
Температура. В течение года растение предпочитает температуру в пределах 13 — 18 °С, то цветные формы с бело-зелеными или желто-зелеными полосами, которые часто продаются в зоомагазинах как разновидность аира, переносят и более высокие температуры. Эти цветные формы нередко используются для декоративного украшения палюдариумов, но они также не переносят длительного пребывания под водой.
Свет. 0,2 — 0,3 Вт/л. Аир злаковый любит яркий рассеянный свет, благодаря которому, собственно, сохраняется рисунок на его листьях.
Жесткость воды: не требователен.
Кислотность рН: около 7,0
Грунт. Рекомендуется использовать для грунта непромытый песок с небольшими добавками глины.
Размножение. Аир размножается делением корневища, а сильные экземпляры развивают грунтовые побеги, которые рекомендуется отделять, когда у растения разовьется не менее 4 — 6 листочков. Родина.
Латинское название: Acorus gramineus
Основной род : Аир
Родина |
|
---|---|
Почва |
|
Размер |
|
Время цветения |
|
Возможные расцветки |
|
Освещенность |
|
Полив |
|
Сложность ухода |
|
Влажность воздуха |
|
Частота удобрения |
|
Температура содержания |
|
Произрастание:
Аир злаковидный встречается в Японии и Восточной Азии, где обычно растёт на заболоченной местности и мелководье.
НА ФОТО: Аир злаковидный может быть частично или полностью погружён в воду.
Описание растения:
У Аира злаковидного узкие листья длиной до 45 см. растут в виде плотного пучка, поднимающегося из тонкого корневища, которое расположено чуть ниже поверхности почвы. Растение цветёт только тогда, когда, по крайней мере, частично погружено в воду. В комнатных условиях не цветёт.
НА ФОТО: Соцветие Аира злаковидного прикрыто зелёным кроющим листом, настолько узким, что выглядит почти как обычный лист.
Разновидности:
Выведено несколько сортов этого растения.
Acorus gramineus ‘Variegatus’
НА ФОТО: Сорт Acorus gramineus ‘Variegatus’ отличается белыми полосами на листьях.
Acorus gramineus ‘Albo variegatus’
НА ФОТО: Acorus gramineus ‘Albo variegatus’ — пестролистное карликовое растение, длина листьев которого редко превышает 15 см.
Acorus gramineus ‘Ogon’ — карликовая форма высотой до 25 см. и шириной 15 см. Листья линейные, блестящие, растут веерообразно.
НА ФОТО: Листовые пластинки сорта Acorus gramineus ‘Ogon’ светло-зелёного цвета с кремовыми полосками, из-за чего издалека растение кажется золотистым.
Агротехника:
Аир злаковидный — единственный представитель рода Аирных, который часто выращивают в закрытом помещении. Он растёт непрерывно, но в условиях слабого освещения его рост замедляется.
НА ФОТО: Аир злаковидный высаживают в садах, альпинариях, вдоль прудов и используют как аквариумное растение.
В помещении Аир злаковидный может расти при обычной комнатной температуре, но выдерживает и прохладные условия до +4°C.
Растение предпочитает умеренное освещение или рассеянные лучи прямого солнца, проникающие сквозь полупрозрачные шторы.
Так как Аир злаковидный является болотным растением, он нуждается в большем количестве воды, чем большинство других видов. Корневище у него никогда не должно высыхать. Поливать растение нужно обильно и часто, чтобы почва в горшке была постоянно влажной. Можно даже поставить горшок в неглубокую тарелку с водой.
Высокая влажность воздуха имеет для Аира злаковидного важное значение. Растение в течение всего года нужно держать на поддоне с влажной галькой, а в тёплое время года опрыскивать листву.
Весной и летом растение каждые две недели подкармливают стандартным жидким удобрением.
Аир сажают в неглубокие горшки и плошки со смесью на основе плодородной почвы. Если листья растения заполнили всю поверхность почвы, то весной его пересаживают в горшок на один размер больше. Самый большой подходящий для этого растения размер горшка или плошки равен 13 см.
В саду Аир злаковидный хорошо растёт на постоянно влажных почвах и в заболоченных местах. Каждые несколько лет растение нужно делить.
Размножение:
Аир злаковидный размножают делением. Весной или летом растение осторожно разделяют на несколько частей, убедившись, что у каждой из них имеется кусочек корневища, рассаживают их и ухаживают как за взрослыми растениями.
Болезни и вредители:
Вредители и болезни растение поражают редко. Наиболее частой проблемой является засыхание кончиков листьев из-за недостаточно влажной почвы.
Подпишитесь и получайте описания новых видов и сортов в разделе "прибрежные растения" на почту!
Уход за растениями
Вредители и болезни
Поделиться
- Главная
- /
- Декоративно-листные
- /
- Аир злаковый Acorus gramineus — уход в домашних условиях.
Аир злаковый Acorus gramineus — уход в домашних условиях.
Аир злаковый Acorus gramineus — уход в домашних условиях.
Acoraceae (Аировые)
Описание. Впервые вид был описан шведским ботаником Даниэлем Соландером в 1753 году.
Первоначально аир злаковый был отнесен к семейству ароидных, которое включает в себя аморфофаллюсы , аглаонемы , диффенбахии и другие, так как цветы аира не имеют настоящего покрывала, но потом был определен в отдельное семейство аировых. Злаковидное растение, выносливое, болотное. Аир злаковый имеет узкие, блестящие листья длиной до 40 см, которые образуют веерообразные пучки и выглядит как густая, сочная трава. Листья у аира не широкие, всего чуть больше сантиметра в ширину. Цветы – колосовидные соцветие длиной 5-10 см, в домашних условиях не цветет. На открытом воздухе цветет с июня по июль, а семена созревают с июля по август. Цветки обоеполые (имеют как мужские, так и женские органы) и опыляются насекомыми.
Родина. Аир злаковый, также как азалия и глициния , широко распространен в водно-болотных угодьях Китая, Японии, Кореи, Индии, Таиланда, Мьянмы и Филиппин. Аир злаковый очень популярное растение в Японии, он быстро разрастается, образуя плотный дерн. При ступании по нему, аир начинает источать аромат, похожий на аромат корицы.
Размеры. 40 см в высоту, 20 см в ширину.
Местоположение. Аир злаковый отлично отзывается как на полное солнце, так может расти и в полутени. Аир злаковый можно выращивать как комнатное растение, однако лучше всего он будет чувствовать себя во флорариуме или палюдариуме. В аквариуме злаковый аир расти не будет, так как для постоянной культуры под водой он не предназначен, имейте это ввиду.
В странах с более мягким климатом аир злаковый живет в садах, сажают его по границам гравийных дорожек, куда стекают излишки воды.
Температура. Оптимальная температура 15 0 С, зимой не должна опускаться ниже 5 0 С. Если аир злаковый у вас живет на улице, то после того, как температура начнет опускать ниже 10 градусов, его следует занести в дом.
Субстрат. 2/3 торфа и 1/3 садовой земли . Можно попробовать посадить аир злаковый в корзинку, наполненную гравием или керамзитом , и поставить на поддон с водой. А вообще аир злаковый в отношении почвы не требователен и может расти на легких (песчаных), средних (суглинистых) и тяжелых (глинистых) почвах, рН: кислый, нейтральный или щелочной.
Влажность воздуха. Максимальная. Поставьте горшок с аиром злаковым в блюдце, полное воды, или посадите растение во флорариум или палюдариум.
Полив. Нижняя часть горшка должна находиться в поддоне, наполненном водой. В холодное время года полив сокращают до минимума, но земляной ком не должен высыхать. С мая по сентябрь 1 раз в месяц подкармливают жидким удобрением, богатым азотом.
Пересадка. Пересадку аира злакового осуществляют каждые 2-3 года, когда корням станет тесно в горшке.
Размножение. Аир злаковый легко размножается осенью или весной делением корневища.
Особые требования. Срок жизни растения не ограничен, если делить растение каждые 2-3 года и держать его в прохладном месте. Не допускайте обеднения почвы, иначе листья перестанут расти. Коричневые концы листьев свидетельствуют о том, что воздух слишком сухой.
Вредители и болезни. Аир злаковый иногда поражается паутинным клещом . Если у аира буреют и засыхают кончики листьев, значит он нуждается в поливе.
Совет. На лето выносите аир злаковый на балкон или террасу, так он будет лучше расти.
Использование в кулинарии. В кулинарии, в основном у восточных народов, у аира злакового используют корни, которые мелко нарезают и вымачивают, постоянно сменяя воду, так как корень аира содержит некоторое количество токсических веществ. Корень аира обладает очень сильным и приятным вкусом, его также используют в качестве заменителя имбиря.
Использование в медицинских целях. Аир, также как и большинство других целебных комнатных растений , также обладает целебными свойствами. Корень аира злакового используют как противогрибковое, антибактериальное, противовоспалительное, спазмолитическое, ароматическое, сердечное, ветрогонное, потогонное, жаропонижающее, седативное, стимулирующее, желудочное, тонизирующее и глистогонное средство. В виде порошка применяется при кровоточивости десен. Аир злаковый применяют внутрь при лечении заболеваний, связанных с пищеварением — в частности, гастралгии и диареи, кашле, бронхиальной астме, неврастении, депрессии, эпилепсии и т.д. В виде наружного аир злаковый используют для лечения тела от паразитов (вшей и блох), дерматозов, а также при геморрое. Корень аира злакового может быть собран в любое время года, кроме случаев, когда растение цветет. Корень содержит эфирное масло, состоящее из азарона и гликозида акорина. Азарон повышает снотворный эффект барбитуратов и этанола, понижает кровяное давление и является антибактериальным против золотистого стафилококка, стрептококка и микобактерий. Все растение обладает болеутоляющим, спазмолитическим, пищеварительным, потогонным, мочегонным, отхаркивающим, седативным, стимулирующим, желудочным, потогонным, тонизирующим и глистогонным свойствами. Высушенный корень аира злакового обладает ярко выращенными инсектицидными свойствами, во Вьетнаме его используют для уничтожения вшей и блох.
Использование в интерьере. Аир злаковый отлично будет смотреться во флорариуме или палюдариуме, особенно в групповых посадках. Лучше всего располагать его в среднем ярусе, так он будет выглядеть более эффектно, тем более, если на переднем плане будут располагаться низкорослые растения.
Сорта.
Аир злаковый "Minimus Aureus" — Acorus gramineus "Minimus Aureus". Один из самых симпатичных сортов аира злакового. Пучки зелени крошечные, золотистые, отличаются высокой декоративностью. Рекомендован для выращивания во флорариумах и палюдариумах, так как сам по себе не высокий (не более 35 см) и выглядит очень аккуратно. Листья при растирании источают сладкий аромат. Для сохранения опрятного вида рекомендую удалять старую листву.
Аир злаковый "Oborozuki" — Acorus gramineus "Oborozuki". Листва желто-полосатая, обладает приятным запахом мандарина. Эфирные масла с этим ароматом присутствуют во всех частях растения. Это масло уже давно используется в парфюмерии, а также в производстве джина и пива, как усилитель вкуса.
Автор статьи: Светлана Исмагилова