Содержание:
Охота весной на тяге
Тяга — это массовый лет вальдшнепа на вечерних и утренних зорях весной. При этом лете вальдшнеп издает характерные звуки. Такой лёт наблюдается в зависимости от состояния погоды вечером после захода солнца, а утром перед его восходом. Вечерняя тяга длится час или несколько больше; утренняя бывает много короче и к восходу солнца заканчивается. Там, где вальдшнепов много, они идут в этот период времени один за одним почти без перерыва. Затем этот массовый лет прекращается. В течение ночных часов между вечерней и утренней тягой изредка протянет один-другой вальдшнеп, но это не дает никаких оснований для заключения, что в этом случае тяга продолжается.
Охота с легавой
Обычно летом вальдшнепа стреляют из-под легавой собаки попутно на охотах по тетеревиным выводкам. Однако в местах, где обитает много гнездящегося вальдшнепа и где наблюдения до открытия летней охоты показали наличие выводков этой птицы, можно с успехом поохотиться на вальдшнепа с легавой собакой еще в августе.
Охота производится следующим способом. Рано утром охотник с собакой приходит в угодья, в которых он рассчитывает найти вальдшнепов, и пускает собаку в поиск. Кормящиеся кулики дают короткие наброды, по которым их разыскивает собака и поднимает на крыло. Обычно вальдшнеп, услышав собаку, затаивается, подпускает ее близко и взлетает от охотника на коротком расстоянии. Стрелять взлетевшего из-под собаки вальдшнепа нелегко, так как птица старается сразу же заслониться деревом или кустами и стрелять ее приходится быстро, навскидку. В этих случаях хорошо, если собака, особенно в крепях, работает с заходом и подъемом кулика в вашу сторону.
Можно также применять следующий способ стрельбы: как только собака причуяла затаившегося вальдшнепа и встала по нему или перешла на подводку (спаниель), надо отойти немного в сторону, и тогда поднявшийся вальдшнеп будет виден дольше, так как не сразу скроется за деревом, а следовательно, и стрелять его будет легче. Для стрельбы по летнему вальдшнепу надо применять мелкие номера дроби, не крупнее №7. Одеваться на летнюю охоту следует легко, так как при лишней одежде на ходовой охоте вы неизбежно будете перегреваться. Вполне достаточно надеть хлопчатобумажные шаровары и гимнастерку, легкую шляпу и мягкие ботинки или поршни. Убитых вальдшнепов лучше носить не в сетке ягдташа, а подвешивать на тороках: в этом случае птица не мнется и лучше сохраняется от порчи.
Охота с легавой на «высыпках»
Проводится с середины сентября по конец октября. Найти хорошие вальдшнепиные «высыпки» — места скоплений пролётных вальдшнепов — большая охотничья удача. Охота на «высыпках» — одна из самых эмоциональных, спортивных и красивых русских охот. Стреляют вальдшнепа обычно дробью №7. И лишь изредка, для самых дальних выстрелов, применяют дробь №6.
Нечего и говорить, что осенняя охота на лесного кулика возможна только с подружейной собакой. Поднять вальдшнепа в осеннем лесу без собаки можно лишь случайно, подойдя буквально вплотную к птице и чуть не наступив на неё. Не все вальдшнепы ведут себя одинаково при приближении человека. Одни затаиваются до последнего, другие стараются убежать и спрятаться поодаль. Таких большинство, но многое зависит и от места, где оказалась птица в момент приближения опасности.
Рассмотрим несколько случаев встреч собаки с вальдшнепом:
Бегунок
Несмотря на то, что вальдшнеп считается сравнительно легкой на подъём птицей, некоторые особо осторожные особи, заслышав шелест палой листвы, издаваемый работающей собакой или приближающимся охотником, стараются убежать подальше от неприятностей. Таких называют "бегунками". Это своего рода лесной коростель, больше надеющийся на свои ноги, чем крылья. Чаще всего он убегает от собаки по прямой. Бежит он очень быстро, во все лопатки, лишь мелькая тут и там красноватой пестротой спины и крыльев. Легавая будет долго вас вести на "потяжке", бывает и до 100 метров, за спаниелем вы будете бежать, но всё равно чаще всего вальдшнеп взлетит вне выстрела. Что делать охотнику при встрече с таким стайером? Определив направление, по которому уходит вальдшнеп, надо обойти собаку и занять позицию "сбоку-впереди неё" у того места, где, по-вашему, кулик может взлететь. Обычно он вынужден подниматься на крыло перед чистым местом — лесным прогалом, полянкой, там, где лес становится более разреженным. Если у вас уравновешенная, спокойная собака с идеальным послушанием, уложите её командой "Даун!" или "Лежать!", а сами, сделав большой полукруг, займите позицию для стрельбы впереди собаки. Тихим свистом или негромкой командой прикажите ей искать. Собака поднимет вальдшнепа на вас.
Атакующий вальдшнеп
Иногда лесной кулик, зажатый с одной стороны собакой, с другой — охотником, стремительно взлетает в сторону охотника. И его, привыкшего к стрельбе в угон, настолько обескураживает близкое и шумное появление птицы, что промах неизбежен. Как правило, охотник не может себя сдержать и стреляет первый раз очень близко, чуть ли не в упор, а второй после разворота, очень далеко, тщетно ловя мелькающую среди деревьев птицу. Французские охотники рекомендуют в случае внезапного взлёта вальдшнепа прижать к себе ружье со стволами, направленными вверх, чтобы не задевать кустов. Они считают, что черный глаз вальдшнепа гипнотизирует стрелка, поэтому лучше вблизи не смотреть на птицу. Затем резко обернуться и спокойно выцелить удаляющуюся. Ни в коем случае нельзя провожать глазами пролетающего над головой вальдшнепа. Другое условие в этом случае — при взлёте кулика нельзя шевелиться. Иначе он, шарахнувшись в сторону, начнет делать свои знаменитые виражи среди деревьев, и попасть в него будет сложно. Разворачиваться можно только после того, как вальдшнеп пролетит над вами. Никогда с близкого расстояния не стреляйте встречного, поднявшегося на вас ближе чем с 10 метров. Однако если собака подняла его на вас с 15-20 метров, высоковстречный выстрел может быть очень эффектен.
Спасительное укрытие
Когда собака причует вальдшнепа в редколесье с невысокой растительностью, птица вряд ли взлетит с чистого места. Будьте уверены, если собака потянула, а впереди стоит несколько редких деревьев, вальдшнеп направится к одному из них и только там взлетит, заслонившись стволом. Коли на чистине, где кормился вальдшнеп, растет одиночный куст, кулик сумеет добежать до него и там затаится, а взлетит обязательно за кустом, сделав всё возможное для избежания снаряда дроби. Охотнику непременно надо угадать место, куда направится вальдшнеп, и выбрать удобную позицию для стрельбы. На чистом месте стрелять вальдшнепа так же легко, как и дупеля. Иногда можно услышать, как шуршит убегающий вальдшнеп. Некоторые охотники кидают в этом направлении шапку, патронташ или даже сапог, что вынуждает птицу подняться на крыло.
Вальдшнеп за вашей спиной
Собака стоит на стойке. Вы подходите, но она проявляет признаки растерянности: начинает помахивать хвостом и принюхиваться тут и там, явно потеряв запах близко запавшего вальдшнепа. Но вы знаете точно, что взлёта не было. Значит, скорее всего, кулик, обежав вас по дуге, пешком вернулся на свой след и затаился сзади. Первое резкое движение — и он взлетает у вас за спиной. Главная задача охотника при этом — подойдя к собаке, выбрать удобную для стрельбы позицию, чтобы был круговой обзор. Необходимо соблюдать полную тишину, особенно в тихую, безветренную погоду. При появлении у собаки растерянности держите ружье наготове и, повернувшись лицом к помощнице, отходите на возможно более дальнее расстояние, внимательно наблюдая за ее поведением. Оно подскажет вам возможное направление "побега" вальдшнепа. Каждую долю секунды ждите оглушительного хлопка — взлёта птицы, но помните, для выстрела у вас — десятые доли секунды.
Вальдшнеп в густых зарослях
На днёвку сытый вальдшнеп может забраться в густые заросли ивы, ежевичника, черемухи, ольхи, довольно плотный березняк, орешник, где взлететь ему довольно трудно. В этом случае при приближении собаки или охотника, продирающегося сквозь такие заросли, он сначала добежит до хотя бы небольшого прогала, а только затем взлетит. В лесополосах, прорезающих открытые пространства — поля, луга, окаймляющие дороги, вальдшнеп скорее всего выйдет на край, взлетит, но не полетит через чистое место, а протянув вдоль посадки, опять в неё и сядет. Никогда сами не лезьте в труднопроходимые заросли — достаточно послать туда собаку, она сама выгонит на вас вальдшнепа.
"Прыжок жабы" Наиболее известным классическим приёмом ухода вальдшнепа от опасности является "прыжок жабы". Стремясь избавиться от настойчивого преследования собаки, вальдшнеп, как заправский заяц, делает "скидку" со своего следа либо в сторону, либо вперед. При этом бывает либо большой прыжок с последующим планированием, либо перелёт на 10-15 метров с быстрой посадкой. Эти прыжки абсолютно бесшумны и не сопровождаются хлопаньем крыльев, как при внезапном взлёте. Такие прыжки и подлёты птицы охотники называют "прыжками жабы". Они характерны на высыпках для птиц, держащихся поблизости друг от друга и нежелающих расставаться с компаньонами. Какова тактика охотника при встрече с такими птицами? Французские вальдшнепятники рекомендуют запастись камушками, шишками и при встрече с вальдшнепами, перепархивающими перед собакой, кидать их в предполагаемые места нахождения кулика — тот поднимется в воздух. Но лучше сделать большой обход и попытаться пересечь птице дорогу, отрезав путь к отступлению. Однако всё же решающую роль здесь играет мастерство собаки, особенно умение пользоваться верхним чутьём.
Спасительное падение
После удачного, на ваш взгляд, выстрела вальдшнеп камнем падает на землю. Собака, посланная вами, спешит к трофею, а вы не спеша перезаряжаете ружье. Но, к изумлению как охотника, так и пса, "трофей", который лежал на виду, вдруг взмывает как ни в чём не бывало ввысь, явно насмехаясь над стрелком с открытым ружьем. Может быть, подранок из последних сил рванулся, чтобы упасть вне поля зрения? Навряд ли. Здесь может быть несколько вариантов объяснения. Иногда, особенно когда вы напали на высыпку, в том месте, где действительно упал вальдшнеп, может находиться другая птица, ведь вальдшнепы держатся осенью близко один от другого. Поэтому поискать всё равно надо. Таких случаев много. Нередко вальдшнеп может оказаться и в состоянии шока от ударившей по клюву дробинки или пыжа. Вы подходите — птица сидит, прижавшись к земле и моргая огромными черными глазами. Вы протягиваете руку — она взлетает. Поэтому подходить к убитому вальдшнепу надо только с заряженным ружьем. Были случаи, когда такие птицы "оживали" на тороках ягдташа или даже, очухавшись, вылетали из охотничьей сумки. Нередко шок возникает и при касательном ударе дробью, без ранения птицы. Во всех этих случаях вальдшнеп падает камнем, почти отвесно, без кувырканий и планирования. Поэтому всегда при подходе к сбитой таким образом птице нужно проявлять повышенное внимание и держать ружье наготове.
Осторожный вальдшнеп
Наконец, встречаются очень осторожные, чуткие вальдшнепы, которые не дают собаке приблизиться и застыть на стойке. Это те птицы, о которых охотник в досаде говорит: "не держат стойки". Иногда таких вальдшнепов не удаётся заметить ни охотнику, ни собаке. По поведению вашего помощника, по его горячей работе вы понимаете: птица только что была здесь. Куда же она могла деться? А вальдшнеп почти бесшумно взлетел в 50-80 метрах от собаки вне вашего поля зрения. Собака вновь находит свежие наброды и вновь кулик незаметно перепархивает ещё дальше. За таким вальдшнепом можно ходить часами, собака измучается, а вы так и не перевидите его. Охотиться на такого осторожного вальдшнепа трудно. Единственный способ — постараться зайти далеко вперёд работающей собаки и проследить за взлётом и приземлением кулика. Обычно он не отходит далеко от места посадки. Туда и надо спешить самому и подозвать собаку. В любом случае вальдшнеп, поднятый собакой и не обстрелянный охотником, улетает не очень далеко, и его можно вновь найти, направляясь в сторону исчезновения. Неподвижного охотника вальдшнеп не боится. Поэтому, если птица взлетает вне выстрела или неудобно для стрельбы, не делайте лишних движений и не стреляйте. Есть вероятность сработать его повторно. Итак, вальдшнеп, несомненно, трудный трофей. Не со всеми подружейными собаками, хорошо работающими по другой дичи, можно успешно охотиться на него. Нужно знать вальдшнепиные хитрости, понимать тонкости этой охоты, да и собаку нужно специально готовить к охоте на вальдшнепа.
Обсуждение на форуме:
На нашем форуме охотники обмениваются знаниями, наблюдениями и опытом. На форуме вы также можете поучаствовать в обсуждении разных видов охот, в том числе в обсуждении охоты на вальдшнепа.
Видео охоты на вальдшнепа:
Осенняя охота на вальдшнепиных высыпках с легавой собакой очень интересна, но для этого надо угадать подходящее время и найти нужное место. Однако владельцами подружейных собак являются немногие, поэтому встречи с осенним вальдшнепом у большинства охотников бывают редкими и, в основном, случайными. Мне хочется поделиться своим опытом охоты без собаки на лесного кулика как на высыпках, так и другими способами.
фото: Мухамедшина Рафаэля
ОХОТА НА ВЫСЫПКАХ
В конце сентября – начале октября вальдшнепы обычно днюют ближе к опушкам, выходящим к скошенным лугам или полям, в особенности, если на последних посевы озимых (зеленя). Найти его в таких местах легче, но, тем не менее, приходится много ходить, чтобы поднять одного-двух куликов. Да и прицельно выстрелить по ним совсем не просто.
Вальдшнеп крепко сидит в густых кустах, как правило, заросших травой, подпускает близко, вылетает неожиданно где-то сбоку или сзади, поэтому надо быть готовым к выстрелу в любой момент. Иногда они встречаются и в чистых, светлых мелких березняках, но и здесь могут быть промахи. Дважды мне приходилось увидеть куличка в таком березняке, сидящего открыто на опавшей листве и четко рассмотреть детали его оперения и внимательный черный глаз. Стрелять сидячего, такого беззащитного, как-то стыдно, но стоило мне остановиться, как он мгновенно «взрывался».
За многие годы охоты попасть на хорошие высыпки удавалось всего несколько раз, добывал за выход по 2–3, и только однажды – четыре. Было это в районе поймы реки Дубны в окрестностях д. Кузьмино. Мы небольшой бригадой приехали на открытие охоты по зайцу. Но егерь оказался нездоров, и смычок его гончих без хозяина быстро оставил нас в лесу одних, мы разошлись в самостоятельный поиск.
Я обнаружил среди ольхового и березового мелколесья небольшое поле с озимью и, побродив вблизи по опушкам часа два, поднял пять вальдшнепов, из которых промазал только в первого. А дальше, поменяв патроны на соответствующие ситуации, стрельба пошла успешно, тем более что листва почти упала и для стрельбы и поиска битых условия были хорошие.
Несколько раз подобные, но менее успешные ситуации, случались в Пеновском районе Тверской области. Там среди лесов много небольших полей с уютными опушками, и поиск вальдшнепов значительно упрощается. При такой охоте ходить надо не быстро – «челноком», внимательно осматривая густые кустики с травой, малиной и т.д., поскольку сидит вальдшнеп крепко.
При охоте вдвоем разумно одному идти по густому участку леса, не особо стесняясь шума, а другому немного в стороне и впереди, придерживаясь редких участков леса. Чаще результативно стреляет тот, кто идет по редколесью, а идущий в чаще выполняет роль выгонялы. (Здесь надо не забывать о технике безопасности при стрельбе.) Однажды мы с племянником, пройдя таким образом одну симпатичную опушку, хорошо поохотились: пролезая по кустам, я добыл одного, а он, продвигаясь несколько впереди, трех вальдшнепов, вылетавших из кустов прямо на него.
ОСЕННЯЯ ТЯГА
Вальдшнепиная тяга – традиционная охота весной, но мне повезло несколько раз поохотиться и на осенней тяге, которая оказалась не менее интенсивной. Однажды в сентябре, в теплое «бабье лето», приехали с приятелем и женами в упомянутый выше Пеновский район. Расположились лагерем на берегу небольшой речки, рядом зарастающая вырубка соседствует с высоким лесом. Здесь мы останавливались и весной, поскольку место нравилось хорошей тягой. Днем побеседовали с егерями, которые косили овес на небольшом поле на краю леса.
фото: Семина Михаила
Вечером жены готовили ужин, горел костер, а мы отдыхали после предвечерней вылазки за рябчиками. Погода теплая, мягкая, комаров почти нет, и все располагало расслабиться, «лепота». Но вдруг слышу хорканье и цирканье вальдшнепа. Поднимаю голову, а он прямо над нашим костром, опустив вниз клюв, пролетает и нас рассматривает. Беру ружье и отхожу от костра метров на 50.
Спустя несколько минут тем же маршрутом летит еще один, он закончил свой полет недалеко за моей спиной. Только его поднял, летит еще один над кромкой леса с хорошим «голосом», и этот пополнил мои трофеи. На выстрелы пришел приятель, отвлек меня разговорами, и я едва не прозевал еще одного, пролетавшего в стороне над скошенным овсяным полем, его добыл вторым выстрелом. Пока его искали, над еще не скошенным участком поля пролетел еще один, но этого я стрелять не стал, поскольку было далековато.
Аналогичный случай был на востоке Новгородской области. Так же середина сентября, бивак на небольшой поляне среди леса, рядом петляет речка. Приезжали мы туда в это время года регулярно в течение нескольких лет. Основное занятие нашей компании – «тихая охота»: сбор грибов и клюквы, но я еще и «громко» охотился. Однажды, как обычно, пока готовился ужин, я спустился к речке на «промысел» утки.
Погода тихая, теплая, хорошо слышна вся «хозяйственная деятельность» в нашем лагере. И вдруг слышу хорканье вальдшнепа, а потом увидел его в лучах вечерней зари пролетающего почти над лагерем. Быстро «снялся с номера», пробежал мимо зовущих меня к столу поваров и остановился на пересечении нашей поляны с лесной дорогой. Не успел перевести дух, как прямо «в штык» с цирканьем налетает вальдшнеп, и поскольку еще светло, то проблемы с выстрелом нет.
Потом было еще два низких неторопливых пролета, одного добыл, а последнего на фоне темных деревьев стрелять не стал. В разные годы на осенних охотах случалось неоднократно наблюдать и даже добывать «тянущих» вальдшнепов, но обычно это одиночные пролеты, а активную по-весеннему тягу наблюдал только в двух, приведенных выше, эпизодах. Как правило, осенью вальдшнеп тянет в тех же местах, где и весной.
ОХОТА ВЕЧЕРОМ НА ПОЛЯХ
Можно поохотиться на осенних вальдшнепов не добычливо, но интересно в конце сентября – начале октября, когда они по вечерам вылетают в поля на кормежку. В густых сумерках приходилось добывать долгоносика на мокром, скошенном лугу (днем там бывают бекасы), где паслись коровы и есть грязевые лужи. Садиться надо на скамеечку (к стоящему охотнику вальдшнеп не подлетит, если нет естественного укрытия), чтобы лужа располагалась в сторону заката.
Удобно караулить вальдшнепа на проселочной полевой, редко посещаемой дороге, где есть отдельные, грязные лужи. У меня примечена такая дорога недалеко от леса, где в разные годы добыл несколько штук, но не более одного за выход. Иногда видно, как на фоне зари вальдшнеп садится на соседнюю лужу, но если подойти на взлете прицельно выстрелить удается не часто.
Прежде чем выходить на такую охоту, надо убедиться в том, что эти места вальдшнеп посещает. Для этого в светлое время суток надо пройти по интересным участкам лугов, пастбищ или полевых дорог вблизи лесов и оценить посещаемость этих мест вальдшнепами по характерным следам лапок и дырочкам от клюва на грязи около луж. Такая охота удается в сырую, влажную осень, а в сухую птицу надо искать у обмелевших, пересыхающих прудиков и болотец. На кормежку кулики вылетают, как уже говорилось, в густых сумерках, летят низко и садятся сразу на выбранное место.
Если охотнику повезет и вальдшнеп на него налетит, то стрелять его не просто, накоротке. Надо иметь маневренное, прикладистое ружье, имеющее невысокую кучность боя, желательно поставить дополнительную увеличенную мушку, отступив от дульного среза ствола на треть длины. Патрон необходим короткобойный, снаряженный самим стрелком или покупной дисперсант. Я применяю 4-х слойный столбик дроби: нижний слой дробь № 5, а три верхних № 8, слои при этом разделяются картонными прокладками.
Такой же патрон удобен и на упоминаемой выше ходовой охоте на высыпках, т.к. стрелять приходится в кустах, быстро и накоротке, при этом и дичь не разбита и промахов меньше. (Для таких охот на получоке своего МЦ 21-12 я устанавливаю цилиндр или небольшой раструб).
В заключение хочу привести не совсем охотничий случай с тягой вальдшнепа. Лет 25 тому назад в начале июля со своим братом и нашими женами были под Ленинградом. Днем посетили Царское Село, Павловский дворец, а на ночлег остановились в молодом сосновом лесу (были на машине). Сидя у костра за чаепитием и любуясь еще «беловатой» ночью, услышали над собой несколько пролетов вальдшнепов с вполне приличным, как весной, «пением». В Подмосковье в такое время года слышать тягу вальдшнепов мне не приходилось.
Вальдшнеп, относящийся к лесной (боровой) дичи – известная и любимая многими охотниками птица с оперением камуфляжной окраски, относится к отряду ржанкообразных, то есть к куликам.
В охотничьей литературе еще со времен С.Т.Аксакова вальдшнепа относят к лесной (боровой) дичи и почтительно причисляют к разряду «красной» (т.е. благородной) дичи, на основании чего он, наравне с дупелем, удостоен чести быть приготовленным непотрошенным. Таким образом подчеркивается его внутренняя чистота и благородство (хотя на самом деле здесь кроется гастрономический секрет – непотрошеная птица не пересохнет в духовке, сохраняя весь внутренний жир, что сделает готовое блюдо нежным и сочным).
О Вальдшнепе
Благодаря в буквальном смысле воспетой классиками литературы охоте на весенней тяге, о вальдшнепе слышали почти все, но видеть его могут только охотники, ищущие встречи с ним. Объясняется это тем, что вальдшнеп – типичная сумеречная и ночная птица, днем в буквальном смысле отлеживается в самых глухих лесных уголках.
Он полон загадок – все его братья-кулики это жители открытых околоводных пространств, часто держатся стаями, выводками, весьма заметны, голосисты и подвижны как на земле, так и в воздухе. Вальдшнеп же и по окраске, и по манере бесшумного полета в сумерках среди густых ветвей скорее напоминает сову.
Огромные и выпуклые глаза способны видеть в темноте, а их расположение позволяют вальдшнепу «одним взглядом», не поворачивая головы, видеть все 360˚ окружающего его пространства. Вальдшнепиных стай не видел никто и никогда. Пожалуй, единственное, что внешне роднит его со всем остальным семейством – это длинный клюв, которым он и добывает свое пропитание, работая им, как пинцетом в лесной подстилке.
Ни одна книга, посвященная разным видам охоты по перу, не обошла своим вниманием эту птицу, отводя ей целые главы, а такие «гуру», как Брэм, Мензбир, Сабанеев, Аксаков – описали ее жизнь в отдельных монографиях.
Охота
Большинство российских охотников знакомы с вальдшнепом по весенней тяге, охота на которой является самой распространенной, доступной и популярной. Но, кроме этого, существуют и другие способы его добычи: осенняя охота «на грязи» и, более поздняя по срокам, охота на осенних высыпках .
Также в странах южной Европы, куда он улетает на зимовку, на него охотятся всю зиму. И если весной, на тяге, вальдшнепа может добыть любой охотник «средней руки», то охота осенью – привилегия настоящих «асов», знающих все тонкости этой охоты, имеющих хорошо натасканную собаку, доброе ружье и мгновенную реакцию.
Согласно правилам охоты, в большинстве областей центральной России охоту на вальдшнепа открывают в первой декаде сентября, вместе с общим открытием осенней охоты на боровую дичь.
Вальдшнеп на грязи
В период(начиная с августа) вальдшнепы поздним вечером любят вылетать на лужи лесных дорог, на деревенские мелкие пруды с грязевыми берегами (отсюда и название охоты «на грязи»), чтобы привести в порядок свое оперение, искупаться. Долго они тут не задерживаются и обычно минут через 20 улетают на ночную кормежку, в открытые поля, пашни или пастбища.
Охотник может «вычислить» такую лужу или пруд (находящемуся обычно неподалеку от лесного массива), в светлое время суток обнаружив следы вальдшнепа на прибрежной грязи. И тогда, придя к вечеру на это место и затаившись возле берега, он может дождаться прилета заветной добычи.
Но надо сказать, что вальдшнеп прилетает обычно уже в густых сумерках, летит к этому месту низко над землей и поэтому заметить его можно лишь в момент посадки, да и то – скорее всего по его мелькнувшему в воде отражению.
Сев на берег, вальдшнеп на какое-то время замирает и разглядеть его в наступившей темноте практически невозможно.Через некоторое время он может зайти в воду и тогда, возможно, удастся разглядеть мелкие волны на обычно совершенно гладкой поверхности воды. Так что стрельба в этом случае (если она вообще состоится) будет «вслепую» — ориентируясь на такие косвенные признаки, как отражение или круги на воде.
Можно, конечно, взять мощный прожектор и аккумулятор-под внезапным и ярким лучом света вальдшнеп просто застынет на какое-то время, но, думается, такая охота будет совсем не спортивной, тем более стрелять придется по сидящей неподвижно птице. Считается, что такой выстрел недостоин настоящего охотника . А вот попасть в подлетающего или взлетающего вальдшнепа, ориентируясь по его отражению – задача, достойная мастера.
Вальдшнеп на тяге
Также в этот период на вечерних зорях вальдшнепы вылетают из леса на ночную кормежку, не присаживаясь «на грязь», а просто летя в сторону открытых полей. Охотники называют такие вылеты осенней тягой, но, конечно, к настоящей тяге это отношения не имеет – в данном случае они летят молча, весьма быстро, появляются неожиданно и тоже – почти в полной темноте.
Если охотник обнаружит такое место вылета, то охота здесь будет более спортивной – потребуется быстрая реакция, меткий выстрел и собака для поиска сбитых птиц. К слову, без собаки охота на вальдшнепа носит случайный характер, совершенно недобычлива, разве что только на весенней тяге. Но и там без четвероногого помощника теряется, как правило, большая часть подранков и просто не найденных в темноте сбитых птиц.
На осенних высыпках
Главной, классической осенней охотой на вальдшнепа, следует признать охоту на осенних высыпках . По многолетней статистике, в средней полосе России пик миграции вальдшнепа к местам зимовок приходится на последнюю декаду сентября – вторую декаду октября (конечно, сроки эти могут сдвигаться в зависимости от погодных условий).
В это время двигающиеся с севера на юг и юго-запад вальдшнепы, совершая ночные перелеты, могут остановиться на день-другой для отдыха в подходящем для этого месте – некрупном, но густом перелеске, роще, зарослях ольхи вдоль небольшой речки или оврага . Иногда в это время можно поднять вальдшнепа даже в старом запущенном саду.
Обычно такое место занимают несколько птиц, от двух-трех до десятка и более. Сидящие неподалеку друг от друга, плотно затаившиеся (без собаки можно пройти мимо буквально в нескольких метрах и ни один не взлетит), такое скопление птиц и называется высыпкой. И вот тут пригодится весь опыт охотника, чтобы, прежде всего, найти такое понравившееся вальдшнепам место.
Конечно, без собаки здесь не обойтись. Добрую службу тут сослужат легавые всех пород, от пойнтера до курцхаара, картинно застывшие в стойке перед замершим, в надежде на свой камуфляж, вальдшнепом. Спаниель также не пропустит ни одной птицы и всех поднимет под выстрел. Для многих охота на вальдшнепа осенью становится кульминацией мастерства как самого охотника, так и его лохматого друга.
Свою половину работы собаки сделают, а дальше все будет зависеть от подготовки стрелка. Ведь стрелять поднявшегося в густом мелколесье вальдшнепа – настоящее искусство. Времени прицелиться и взять упреждение – просто нет. Только на секунду мелькнет вальдшнеп между густых ветвей. Часто он взлетает, прячась за деревом, заслоняясь таким образом от выстрела.
Оружие на Вальдшнепа
Стрелять на охоте придеться навскидку, почти интуитивно. Для такой стрельбы пригодится ружье с раскидистым боем. Лучшей сверловкой стволов будет сочетание «цилиндр/цилиндр» или «цилиндр/четверть чока» (0,25мм) . Дальность и кучность выстрела в этой ситуации совершенно не нужны.
Французская фирма «Верней-Каррон» выпускает даже специальную модель ружья для этой охоты, которая так и называется – “Becassier” (что можно перевести как «вальдшнепятник»). Она имеет весьма необычную сверловку стволов- с очень пологими и широкими нарезами, задача которых «раскрутить» дробовой заряд, чтобы раскинуть его при выстреле как можно шире.
Обычно для такой охоты применяют и специальные патроны – так называемые дисперсанты, дающие широкую дробовую осыпь. Как пример можно привести итальянские патроны «RCdispersanteT3», снаряженные дробью № 8 или № 7, применение которых на такой охоте станет оптимальным решением. И, в любом случае, благородная охота в золотых осенних лесах с собакой на красную дичь предполагает употребление легкой двустволки с горизонтально расположенными стволами, что выглядит изысканно и к месту.
Разумеется, можно применять в этой охоте и другие виды дробовиков, например, полуавтоматов со сменными дульными сужениями, установив для этого случая насадку «цилиндр» .
Итак, мы выяснили, что:
● наиболее продуктивным и «правильным» способом добыть осенью вальдшнепа будет охота на высыпках;
● угодья, где можно отыскать его в конце сентября – начале октября это мелколесья, окраины большого леса, густые заросли вдоль оврагов и ручьев, отдельно расположенные рощи с густым кустарником, состоящие преимущественно из ольхи, березы, молодого ельника;
● необходимо иметь хорошо работающую «по перу» собаку: сеттера, пойнтера, курцхаара или спаниеля;
● оружие на такой охоте – легкий дробовик 12 калибра, с цилиндрической сверловкой стволов и имеющий раскидистый равномерный бой;
● идеальным будет применение патронов-дисперсантов с дробью № 7 или № 8.